Пятница
26.04.2024
02:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ВЕСТИ
МУРОМЦЕВСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
Главная Регистрация Вход
Коллеги пишут »
Меню сайта

Друзья сайта

Портал правительства Омской области

МБМУК ЦБС им. М.А. Ульянова

ДШИ "Школа искусств"

ДШИ "Школа ремесел"

Прощайте, Букваря чудесные страницы

      В течение второй недели марта первоклассники школ п. Муромцево стали участниками кукольного театрализованного представления с элементами игры «Прощайте, Букваря чудесные страницы», проходившего в МБ им. М.А. Ульянова. Юные посетители мероприятия с удовольствием поучаствовали в конкурсах, подготовленных Бабой-Ягой и Незнайкой, где вспоминали пройденные буквы, составляли слова, отгадывали загадки. Наградой за правильные ответы были небольшие призы. Ребята получили положительный заряд бодрости, море улыбок и массу впечатлений. Мероприятие сопровождалось красочной слайд-презентацией и музыкальным оформлением.

Н.В. Иванова, зав. Отделом библиотечного 
маркетинга и инноваций МБ им. М.А. Ульянова

«Москва придумает меня...» 

 Об этом человеке упоминается на 4070 страницах согласно Google и на 1893 страницах по данным Yandex. В течение месяца люди интересуются им 58 раз в Google и 78 раз в Yandex. Аркадий Кутилов…яркий искрометный журналист, остроумный собеседник, талантливый поэт и прозаик, оригинальный художник… Его творчество не было признано при жизни, оно пробивается к омскому читателю трудной и долгой дорогой, зачастую – из столичного далека и даже из-за границы. «Москва придумает меня», - под таким названием в МБ им. М. А. Ульянова состоялся литературно-кинематографический вечер, посвященный этой яркой эпатажной личности. Ведущие проследили нелегкий жизненный путь литератора, значительную часть которого составляли непризнание, гонения и абсолютная бездомность. Вместе с тем зрители имели и уникальную возможность окунуться в атмосферу его творчества – художественного и поэтического: на слайдах демонстрировались его рисунки, фрагменты одноименного документального фильма, звучали поэтические произведения и песни на его стихи. Поэзия Аркадия Кутилова – от «таежной лирики» до обличительной и пацифистской – не оставляет равнодушной, заставляет задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Думается, его творчество еще найдет «своего» российского читателя и почитателя, как, к примеру, его оценили за рубежом, где стихи Кутилова вошли в антологию «Русская муза XX столетия», ставшую учебным пособием в американских университетах.
 Н.В. Иванова, 
зав. Отделом библиотечного маркетинга и инноваций
 МБ им. М.А. Ульянова.

Масленица широкая

 17 марта специалистами Центра русской традиционной культуры «Родники Сибирские» был проведен районный праздник «Масленица широкая». Масленица – предвестник весны, потому обычно бывает такая же яркая и сверкающая, как весеннее солнышко. Приходит к нам она с ярмарками да румяными блинами, веселыми хороводами, катанием на тройках, молодецкими играми и забавами. В программе масленичных гуляний были представлены: молодецкие забавы, игровая программа для детей, катание на лошадях и т.д. На импровизированной сцене почетное место занимали Масленица - Маслена Терентьевна и Воевода, которые седили за ходом гулянья. Все желающие смогли посетить ярмарку, где приняли участие сельские поселения, товаропроизводители, учреждения культуры, образовательные учреждения и самобытные ремесленники. Просите прощенья люди господни. Любите друг друга и не обижайте! Не умножайте деяния скорбные, Зла не таите и не поминайте. Гоните вражду поцелуем прощенным! Такими словами ведущие закончили Масленичное представление.
 художественный руководитель 
Центра русской традиционной культуры «Родники Сибирские»
 Кузьмина Е.Г.


 Районный семинар

 25 марта 2013 года в р.п. Муромцево Омской области состоялся районный семинар – практикум по русской традиционной культуре «Изготовление традиционной глиняной игрушке. Способы лепки». Семинарские занятия проходили в Центре русской традиционной культуры «Родники Сибирские». Вела семинар – практикум специалист Сибирского культурного центра Киселева Наталья Юрьевна. Основным направлением в семинаре было отдано изучению и способам изготовления «Хлудневской игрушке». Которая бытовала в деревне Хлуднево Калужской области. Занятия строились с использованием экспедиционных видео записей, где мастерица рассказывала способы изготовления свистка и показывала основные приемы. Одновременно участники семинара пробовали применить полученные знания на практике изготовить свою свистульку. Многим участникам удалось освоить навыки лепки и у них получилось по несколько свистулек. Участие в семинаре приняли 14 человек, к сожалению не все желающие смогли посетить наш семинар. Маленькое помещение не смогло вместить все желающих. По результатам анкетирование можно отметить, что не совсем удачно выбрано место для проведения, а так же техническое оснащение семинара - практикума. 
 художественный руководитель 
Центра русской традиционной культуры «Родники Сибирские»
 Кузьмина Е.Г.


 Мастер-классы

 27 марта воспитанники Петропавловского детского дома стали участниками познавательно игровой программы «Встреча весны». Преподаватели МКУДОД ДШИ «Школа ремесел» познакомили их с народной традицией встречи весны, рассказали об особенностях этого времени года, основных праздниках. Программа «Встречи весны» завершилась выступлением кукольного театра «Петрушка». Сотрудничество МКУДОД ДШИ «Школа ремесел» и Петропавловского детского дома на протяжении нескольких лет является одной из составляющей в воспитании подрастающего поколения на основе русской традиционной культуры. 28 марта в школе прошли районные мастер-классы для учителей средних образовательных школ по темам: 1) Использование основ русских народных традиционных ремесел при работе с детьми младшего школьного возраста: Разнообразие видов выполнения изделий в лоскутной технике. Основные приемы ткачества и вязания при создание индивидуальных и коллективных работ по ДПИ. Изготовление традиционной текстильной народной игрушки. 2) Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста посредством изобразительного искусства. Участниками мастер-классов стали 18 педагогов начальных классов, изобразительного искусства и технологии. Выступления преподавателей школы ремесел (Непочатовой Н.В., Леонтьевой Е.В., Федотовой Н.Н., Савенко Т.Г., Сычихиной О.А.) и практические занятия по заявленным темам позволят обогатить педагогический и личностный опыт учителей образовательных учреждений, приобрести новые знания и навыки. Прошедшие мастер-классы получили положительные отзывы и предложение продолжить работу школы в этом направлении.
 Преподаватели ДШИ «Школа ремесел»


 Если вам по душе красота земная... 

 Ежегодно в апреле в рамках Дней защиты от экологической опасности в библиотеках МБМУК «ЦБС» проходят мероприятия экологической тематики. Библиотеки организуют книжные и журнальные выставки, беседы и обзоры по экологическим проблемам, конкурсы плакатов и тематические вечера. В нынешнем году эта деятельность приобретает особую актуальность в связи с тем, что 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. В библиотеках нашего района объявлена Акция «Одна планета – одно будущее».    В настоящее время природоохранная проблематика приобретает первостепенное значение для успешного развития современного общества. Решение экологических проблем невозможно без понимания всеми жителями планеты места и роли человечества как одной из частей сложной и уникальной системы - биосферы. Формирование экологической культуры - важнейшая задача библиотек. 3 апреля в МБ им. М. А. Ульянова состоялся семинар для сельских библиотекарей «Если вам по душе красота земная…»: деятельность библиотек по приобщению пользователей к экологической культуре».       На семинаре библиотекари познакомились с законодательством в области экологического права и охраны окружающей среды, получили методические рекомендации о деятельности по экологическому воспитанию и просвещению; с опытом работы по данному направлению выступили библиотекарь сектора обслуживания читателей-детей Н. А. Шахова и заведующая сектором «Истоки» Е. В. Чумакова, сделав акцент на активное использование мультимедийных технологий. В качестве примера экологического мероприятия библиотекарям был представлен медиа-урок «Вода – чудесный дар природы». Привлекать внимание к экологическим проблемам, способствовать их разрешению можно разными способами. Библиотеки, как правило, выбирают информационно-просветительский путь, для осуществления которого располагают творческим, информационным и техническим потенциалом. 
 Н.В. Иванова, 
зав. Отделом библиотечного маркетинга и инноваций 
МБ им. М.А. Ульянова 


Библиотека—территория творчества 

 28 марта в Омском библиотечном техникуме состоялось награждение участников III Областного конкурса профессионального мастерства «Библиотека - территория творчества» среди студентов и выпускников техникума. Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Омской области и БОУ СПО ОО «Омский библиотечный техникум». В конкурсных заданиях 28 библиотекарей из 15 муниципальных районов области и города Омска ярко и образно представили социальную значимость профессии библиотекаря в местном сообществе, новации в имиджевой политике и организации библиотечного пространства, современную систему библиографической деятельности библиотек. Конкурс проводился по четырем номинациям: - «Визитная карточка» (обязательная для всех участников); - Виртуальный проект «Библиотека мечты»; - Плакат-мотиватор чтения; - Серия рекомендательных библиографических пособий малых форм «След в истории малой родины». Среди участников были и библиотекари Муромцевского района. Заведующая сектором работы с электронными носителями информации Межпоселенческой библиотеки им. М. А. Ульянова Наталья Владимировна Иванова стала победителем конкурса в номинации «Серия рекомендательных библиографических пособий малых форм «След в истории малой родины», была награждена Дипломом и ценным подарком. Заведующая Муромцевским городским филиалом №1 МБМУК «ЦБС» М. Н. Заживихина (п. П-Павловка), выступившая в номинации «Библиотека мечты», и библиотекарь филиала № 26 Любовь Витальевна Кузнецова (с. Костино), выступившая в номинации «Плакат-мотиватор чтения», получили сертификаты участников конкурса. Все гости мероприятия отметили значимость подобных конкурсов в непрерывном процессе профессионального самосовершенствования и творческом поиске.
 Н.В. Иванова, 
зав. Отделом библиотечного маркетинга и инноваций 
МБ им. М.А. Ульянова 

 Самый лучший теоретик

 «Самый лучший теоретик» - так назывался конкурс среди учащихся выпускных классов, прошедший 17 апреля в школе искусств. Конкурс, подготовленный преподавателем теоретических дисциплин Еленой Анатольевной Сливко, включал в себе вопросы и задания по всему курсу сольфеджио и теории музыки. Задания конкурса требовали от участников не только обширных знаний по предметам, но и быстроты реакции. Обладатели таких качеств и стали победителями конкурса. Самыми умными оказались: Атучин Артем, Галуза Вадим и Ромахова Ксения, занявшие 1,2,3, места соответственно. Артем Атучин, набравший наибольшее количество очков, стал ещё и обладателем медали победителя. Прошедший конкурс способствовал повышению интереса учащихся к теоретическим дисциплинам, проверке прочности знаний теоретического материала, а также выявлению творческого потенциала учащихся школы. 
 Преподаватель МДШИ Е.А.Сливко

 Отчетный концерт 

 «Чувиль, виль, виль, Жаворонушки, Прилетите к нам, Принесите нам Лето теплое, весну красную….,» Звучало в одной из песен фольклорного ансамбля Детской школы искусств на Отчетном концерте. Дата его проведения, 22 марта, весьма кстати с традиционным православным праздником – Днем памяти Сорока Святых мучеников. На Со̀роки день с ночью меряются; зима кончается, весна начинается, в семьях, по обычаю, пекли из постного теста птичек, давали их детям, чтобы кликать жаворонков и весну. Отчетный концерт- это яркий и значительный школьный праздник. А школа, по словам С.А. Рачинского должна запоминаться детям праздником. Ведь праздники обладают большим воспитательно-развивающим потенциалом. В процессе его подготовки и проведения участники получают необходимые знания и умения. Подготовка к концерту осуществлялась в процессе обучения весь учебный год (точнее три четверти). Проявить свой талант здесь имеет возможность каждый, и как солист, и как участник какого либо школьного творческого коллектива. В зале школы искусств был аншлаг. Посмотреть выступления юных артистов пришли их родственники, друзья, одноклассники. Присутствовавший на концерте Л.С.Стопочев (первый директор школы) похвально отозвался о работе педагогов, отметил рост творческих коллективов: оркестров (РНИ и духового), младшего и старшего хоров, а также ансамблей (фольклорного, делающего первые шаги, и педагогов – уже маститого коллектива). Хочется назвать фамилии учащихся, отдающих много сил и времени занятиям музыке, ставших за последний год любимцами публики на школьных праздничных мероприятиях. Это Галуза Вадим, Караганова Мария, Егоров Андрей, Ерофеев Стас, Захарова Наталья, Иоганес Стас, Иванов Алексей, Носкова Юлия, Носкова Екатерина, Рябова Мария, Ромахов Глеб, Касырова Аида, Чугунчикова Варвара, Склярова Анастасия, Ершова Галина, Тумма Екатерина, Димов Леонид. Среди них есть лауреаты и дипломанты зональных конкурсов, готовящиеся представлять Муромцевскую школу искусств и на областных конкурсах. Директор школы Барашков Ю.П., поблагодарил педагогов Сливко Е.А., Шевченко В.М., Катерова В.Е., Катерову Н.Ф., Семенову Г.А., Бредиса С.В., Золотенко Т.А., Широкову Л.В., Журавлеву Ж.В., за добросовестный труд и вручил почетные грамоты. 
 Преподаватель МДШИ В.М.Шевченко

 Добрая традиция 

 В Муромцевской детской школе искусств стало доброй традицией поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны на дому и в домах ветеранов с. Кокшенево и Петропавловка. К сожалению всё меньше и меньше остается ветеранов- участников Великой Отечественной войны. В этом году принять поздравления учащихся с праздником Победы смогли только девять ветеранов. Для ветеранов с. Кокшенево и Петропавловка была подготовлена литературно –музыкальная программа. Ветераны с огромным удовольствием слушали в исполнении детей знакомые мелодии, подпевали во время игры и остались очень довольны поздравлением учащихся и преподавателей школы искусств. 
 Л. Берзина, 
 инспектор по кадрам Деткой школы искусств 

 В добрый путь, призывники!

7 мая 2013 года в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им. М. А. Ульянова состоялся торжественный вечер «В добрый путь, призывники!», посвященный проводам в ряды Российской армии призывников – муромчан. Поддержать ребят в этот знаменательный день пришли их друзья и родные. Прозвучали слова напутствия от Главы Муромцевского городского поселения Ф. А. Горбанина, начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Муромцевского и Седельниковского районов Р. Н. Кузнецова. Начальник отдела по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму Лешков Александр Ануфриевич вручил всем призывникам памятные подарки. Украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении участников художественной самодеятельности и солистов КДЦ «Альтернатива». 
 Н.В. Иванова, 
зав. Отделом библиотечного маркетинга и инноваций
 МБ им. М.А. Ульянова 

 Достойная победа! 

 В начале мая в зале МКУДОД ДШИ «Школа ремесел» разместились экспозиции двух школьных выставок детских рисунков: «Светлое Христово воскресенье», посвященная православному празднику Пасхе, и выставка «Война в рисунках детей», на которой были представлены лучшие работы учащихся, посвященные празднику Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая на площади около кинодосугового центра прошла праздничная программа для детей и подростков с участием кукольного театра «Петрушка» учащихся МКУДОД ДШИ «Школа ремесел», под руководством Сычихиной Оксаны Андреевны. Веселое представление вызвало интерес у взрослых и детей, а традиционные народные игры, участниками которых стали все желающие, поддержали атмосферу праздника. 12 мая преподаватели МКУДОД ДШИ «Школа ремесел» - Сычихина Оксана Андреевна, Леонтьева Елена Валерьевна, Петер Юрий Николаевич - приняли участие в смотре-конкурсе исполнительского мастерства преподавателей образовательных учреждений Омской области в сфере культуры «Маэстро». Конкурс проходил по нескольким номинациям. Преподаватели школы выступили в номинации «Вокальное мастерство (народное пение)», по итогам конкурса им было присуждено 3 место. В начале мая пришло известие об итогах международного конкурса детских рисунков «Рождественская сказка» (г. Москва). Нашу школу на этом конкурсе представляли работы четырех учащихся. Дипломы участников конкурса получили Роденко Кирилл (пр. Зеленев Д.И.) и Быкова Анна (пр. Непочатова Н.В.); дипломами победителей отмечены работы Яковлевой Алины (пр. Афанасьева А.М.), Зеленевой Анны (пр. Зеленева Л.В.). Патриаршую грамоту победителя VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», каталог лучших работ итоговой выставки и приз от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла получила ученица МКУДОД ДШИ «Школа ремесел» Зеленева Анна (пр. Зеленева Л.В.) за рисунок «Пасхальное утро».
 Преподаватели ДШИ «Школа ремесел»
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Закладки