Пятница
26.04.2024
06:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ВЕСТИ
МУРОМЦЕВСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
Главная Регистрация Вход
коллеги пишут 2 »
Меню сайта

Друзья сайта

Портал правительства Омской области

МБМУК ЦБС им. М.А. Ульянова

ДШИ "Школа искусств"

ДШИ "Школа ремесел"

Троицкие гуляния

 

На протяжении 9 лет Муромцевская земля собирает хранителей народных традиций, объединяет ценителей и любителей русской культуры. В этом году гостями и участниками праздника стали  коллективы из Омска и более чем пятнадцати  районов Омской области, а также три коллектива из  г. Новосибирска и Алтайского края. В рамках межрегионального фестиваля  «Муромцевская Ривьера» участники побывали в д. Окунево и провели три семинара – лаборатории:- Сибирские кадрили – Кутафина Н.С.- Народная драма  - Саломахин С.Н.- Традиционные музыкальные инструменты – Головин А.В. В селе Петропавловка хороводные гулянья проходили на живописном берегу реки у развалин винокуренного завода. В программе 24 хоровода, среди которых были круговые, орнаментальные, змейкой и т.д. Для гостей праздника были развернуты ремесленные ряды «Троицкая слобода».  Ремесленники предлагали свои изделия, а также проходило четыре мастер классов:- гончарное ремесло Задерей А.- валяние из шерсти Быкова Я.- изготовление игровой куклы  Трашкова О.- изготовление керамического браслета   Дацюк К. На сцене у воды состоялся концерт «Троицкие смотрины», где прошла конкурсная  презентация Центров русской традиционной культуры:  Большие – Уки, Седельниково, Знаменка, Тара.  Дефиле из народных традиционных костюмов представили народный самодеятельный коллектив  фольклорно - этнографическое объединение  «Врабий». Они готовят документацию для открытия у себя Центра.Одновременно с концертом  работало множество интерактивных площадок: игровая для детей, завивание венков, украшение березки, кумление.Участие в съезжем празднике приняли 206 участников. Уезжая, все говорили о своем  желании вернуться на следующий год. Мы ждем всех  и надеемся, что Троицкие хороводы станут брендом  нашего Центра.

Методисты ЦРТК «Родники Сибирские»        

          Лето! Лето! Сказочное лето! 

Большое внимание уделяют сотрудники межпоселенческой библиотеки им. М. А. Ульянова досугу детей и подростков в летнее время. Был создан творческий проект «Лето! Лето! Сказочное лето!» (июнь – август 2013г.), цель которого - формирование активной читательской деятельности и организация досуга детей и подростков в летние каникулы с помощью лучших произведений художественной литературы.Открылся летний сезон театрализованным игровым представлением «Ура, каникулы», подготовленным сотрудниками отдела искусств и сектора обслуживания читателей-детей.  Клоуны Ириска и Барбариска, а также кот Базилио и лиса Алиса  вместе с ребятами  пели песни, играли в веселые игры, танцевали и пробовали себя  в роли сказочных героев. А чтобы ребята  летом не расставались с книгами, Ириска и Барбариска пригласили их принять участие в уже традиционных летних чтениях и ответить на вопросы викторин, которые будут проходить в течение каникул.   Сотрудники отдела информационной деятельности подготовили и провели программу разнообразных познавательно-игровых мероприятий: интерактивные викторины «Музыкальный калейдоскоп» по песенкам из мультфильмов и  «Путешествие по сказкам», а также интеллектуальный экологический конкурс «По лесным тропинкам» и игровая программа «Поиграй еще, дружок!».  Посетившие данные мероприятия дети продемонстрировали свои знания, проявили сообразительность, находчивость и смекалку. Всем было очень весело и интересно!

Н.В. Иванова, зав. отделом библиотечного

маркетинга и инноваций МБ им. М.А. Ульянова


Летний солнцеворот

 

Л

ето -  благоприятная пора для экологического воспитания, и библиотекари используют эту возможность. Животному и растительному миру нашего края, правилам поведения на природе были посвящены экологический конкурс «По лесным тропинкам» и экологические часы «Полеты на воздушном шаре» и  «Этот жужжащий, летающий, ползающий мир».

В секторе историко-духовного развития «Истоки» состоялась игровая познавательная программа  «Летний солнцеворот». Дети заново открыли для себя мир народной культуры: познакомились со старорусскими именами, народными приметами и игрушками, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

Закончился первый сезон большинства оздоровительных площадок, но не заканчиваются встречи с детьми в нашей библиотеке. В оставшиеся летние месяцы ребят ожидают: викторина «Поле чудес», чемпионат по шашкам «Чудо-шашки», видео-викторина «Имена, имена, имена в нашей жизни звучат не случайно…», интерактивная экскурсия «Путешествие по морям и океанам» и другие интересные мероприятия.

Н.В. Иванова, зав. отделом библиотечного

маркетинга и инноваций МБ им. М.А. Ульянова 

          День семьи, любви и верности 

8

июля  в России отмечается  «День семьи, любви и верности»,  покровители этого праздника  Муромские святые Петр и Феврония.   Работники Центра русской традиционной культуры «Родники Сибирские» совместно с детским фольклорно – этнографическим  коллективом  «Задорина» провели  акцию «Создадим дерево семейного счастья». Участники коллектива поздравляли всех с праздником,   предлагая прохожим поделиться «Секретом своего семейного счастья», и привязать его к дереву счастья.  Жители и гости нашего поселка с удовольствием откликались на просьбу  детей. И вскоре «Дерево счастья» украсили символические медальоны  с  секретиками.  Секретами своего счастья поделились мужчины и женщины как с большим стажем семейной жизни, так и  молодые девушки и парни, не имеющие  опыта в семейной жизни.

Методисты ЦРТК «Родники Сибирские»

   Семья—единство помыслов и дел 

8

июля в России отмечался День семьи, любви и верности.В этот день на центральной площади поселка специалистами культурно-досугового центра «Альтернатива» было организовано мероприятие в форме радио-газеты «Семья-единство помыслов и дел». Дикторы радио знакомили слушателей с историей возникновения праздника, в адрес семей, отметивших серебряные и золотые юбилеи звучали поздравления. В радио-газете использовались стихи и песни о любви. Юноша и девушка в русских народных костюмах вручали прохожим поздравительные открытки с эмблемой праздника, дарили ромашки, как символ любви и верности.

Методический отдел Муромцевского

КДЦ «Альтернатива» 

«Сельские вечера» на Омской сцене 

12июня  в спортивно – концертном комплексе им. В. Блинова состоялся Гала – концерт X  областного фестиваля русской культуры «Душа России». Среди лучших творческих коллективов и исполнителей Омской области в программе юбилейного концерта  участвовал народный вокальный ансамбль   Муромцевского культурно – досугового центра «Альтернатива» «Поляна», руководитель Татьяна Александровна Барашкова.  Участники вокального ансамбля в сопровождении инструментальной группы под руководством Юрия Петровича Барашкова исполнили песню  «Сельские вечера». «Поляна» - один из первых коллективов Муромцевского района получивший звание «народный» и подтверждающий  это звание  на протяжении 20 лет.  Многочисленные зрители,  муромчане, смотревшие  трансляцию по телевидению,  отметили высокий  исполнительский  уровень коллектива, яркость и эмоциональность выступления, которое явилось украшением  гала – концерта,  посвященного Дню России. 

 Методический отдел Муромцевского

КДЦ «Альтернатива»

                   Канны не за горами 

Вавгусте на Фестивале Российского искусства в Каннах Омская область будет представлена впервые. В нем примут участие юные дарования – победители «Утренней звезды Омска». Две юные «звездочки» Егор Моисеев и Саша Иванова  из р.п. Муромцево в составе творческой делегации готовятся к поездке во  Францию.Несмотря на летние каникулы, Егор и Саша ежедневно встречаются на  репетициях в Муромцевском культурно – досуговом  центре «Альтернатива»   с руководителем Еленой Алексеевной Васьковой и аккомпаниатором Игорем Михайловичем Новиковым. Каждую неделю «канновцы»  выезжают в г.  Омск насводную  репетицию с Омским русским народным хором. Под руководством Зобова Александра Константиновича Егор отрабатывает вокал русской народной песни «Как я чай варил»,  Саша  - песню В.Левашова «Ой, зимушка».После каждой репетиции  с Омским хором юные вокалисты  немного уставшие, но довольные, полные творческих впечатлений  возвращаются домой. По мнению Васьковой Е.А. – каждая встреча с участниками хора, специалистами, в частности с Зобовым А.К. дает новый творческий импульс, заряд положительной энергии. Каждая репетиция - это мастер – класс высокого профессионального уровня.

Методический отдел  Муромцевского

КДЦ «Альтернатива» 

                          Визит добра 

2 августа с. Екатерининское г. Тары, впервые под эгидой русской православной церкви принимала на своей земле  участников этно-фестиваля . ЦРТК «Родники Сибирские» и детский фольклорно-этнографический коллектив «Задорина» был приглашен   Омско – Тарской Епархией. На большом празднике «Ильин день» присутствовали  фольклорные коллективы, гусляры и исполнители духовных песен. Теплый, душевный прием стал неожиданностью, это определялось настроением не только местных жителей, но и всех участников праздника. Фестиваль показал точки общего соприкосновения духовной и народной культуры, а самое главное, что на этом живом примере убеждались дети, которое наше будущее, продолжатели народных традиций. Трудно было не заметить, что священнослужители, которые далеки от мирских радостей, не отходят в сторону, а совсем наоборот, очень эмоционально поддерживают хороводные игры, забавы. Диалог  с владыкой Омско- Тарской Епархии дал четкую картину понимания того, как широк и разнообразен духовный мир человека, который,  казалось, на первый взгляд  далек от мирских радостей. Это еще раз доказывает, как важно продолжение  подобных фестивалей, являющихся живым примером для наших детей, будущего нашей страны. Развиваются народные традиции,  дружеские отношения между регионами, районами, селами, деревнями и прежде всего людьми ,тем более, что многие из участников не связаны с православием. Именно этот фестиваль соединил людей разного возраста, национальностей, интересов   в один общий круг. Центр традиционной русской культуры надеется на дальнейшее сотрудничество и активно включится уже с новой программой в следующий фестиваль. Для этого прорабатываются не только программа и репертуар, но и надеемся, что в наш круг включатся другие дети.

Методисты ЦРТК «Родники Сибирские»

Низовое, ты сердце, и песня,

и радость моя!

18августа 2013 года  в рамках дней партии «Единая Россия» в селе  Низовое состоялся большой праздник «День поселка». В 12 часов  дня жители села заполнили школьный стадион,  чтобы поболеть за свои  любимые волейбольные и футбольные команды. Одновременно со спортивными площадками работала детская площадка, на которой дети смогли  повеселится с замечательными клоунами из Муромцевского кинодосугового центра.  После  подведения итогов спортивных соревнований состоялся  праздничный концерт «Низовое, ты сердце и песня, и  радость моя!», в котором приняли участие самодеятельные артисты сельского Дома культуры Мария Якунина, Юлия Сальникова, Евгений Компанистов и коллективы КДЦ «Альтернатива».  Праздник продолжал концерт артистов Омской филармонии.  Завершился праздник ночной дискотекой.    

Методический отдел Муромцевского

КДЦ «Альтернатива»

             Юбилей Большеникольска

18августа 2013 года в деревне Б. Никольск прошел праздник, посвященный 170-летнему юбилею деревни.В первом отделении праздника выступали участники художественной самодеятельности Костинского СДК - ансамбль «Сударушки», «Костинские новые русские бабки». Жители деревни встречали и провожали артистов бурными аплодисментами.Во втором отделении концертную программу представили коллективы и солисты художественной самодеятельности Муромцевского КДЦ «Альтернатива». Жители и гости праздника долго не отпускали артистов со сцены и просили выступить на «бис».Праздник прошел на высоком уровне благодаря тесному сотрудничеству работников культуры Костинского СДК и Б. Никольского СК.По окончанию торжественно-концертной программы праздник продолжился конкурсно-игровой программой  и завершился фейерверком и дискотекой.

Методический отдел Муромцевского

КДЦ «Альтернатива»

                           Новая волна

25августа 2013 года в селе Бергамак Муромцевского муниципального района состоялся  юбилейный  гала-концерт межпоселенческого фестиваля исполнителей эстрадной песни «Новая волна».На гала-концерте выступили более 30 исполнителей, участников художественной самодеятельности из 6 поселений района (Гурово, Окунево, Ушаково, Лисино, Муромцево и Бергамака).В фойе Дома культуры была развернута выставка цветов «Флора – 2013», которая, как и фестиваль, отметила свое 10-летие.Концерт продолжался более 2-х часов, несмотря на позднее время, зал был полон зрителей, которые встречали и провожали исполнителей бурными аплодисментами.В заключение с словами благодарности и дальнейшего творческого успеха выступили Председатель Комитета культуры Зайцева Н.С. и директор КДЦ «Альтернатива» Войцеховская И.М. 

Методический отдел Муромцевского

КДЦ «Альтернатива»                                                

                        Лето, каникулы 

         Музей всегда ждет и готов встретить своих посетителей. В начале июня, когда начинают работать школьные летние площадки, двери музея распахнуты для детей из школ района.  Чтобы детский отдых был не только активным и веселым, но интересным и познавательным, сотрудниками музея был подготовлен и проведен ряд мероприятий различной тематики.Дети, играя и отдыхая, получили новые представления о летних православных праздниках, сделали для себя маленькие открытия в области природы; увидели много настоящих предметов быта, изготовленных из березы; весело играли в народные игры,  активно участвовали в игре-аукционе на тему «Изделия из березы в сказках».Не менее увлекательным и захватывающим оказалось путешествие в мир древних животных. Для ребят была подготовлена слайд-презентация с игрой на эту тему. Дети узнали много интересных фактов из древней жизни; им были представлены для обозрения кости мамонта, шерстистого носорога, бизона и других древних представителей фауны нашего района. Дети с неподдельным удовольствием и интересом слушали, смотрели, играли, узнавая при этом много нового.  Посетителями музея за июнь стали более четырехсот ребят из школьных лагерей нашего района. Но лето не закончилось, а это значит, что в музее по-прежнему слышны детские голоса, что работники музея рады приходу каждого маленького исследователя и всегда готовы провести его в мир старины и древности. 

var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont'); if (container) { var parent = container.parentElement; if (parent) { const wrapper = document.createElement('div'); wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper'); parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling); } }

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Закладки