Суббота
20.04.2024
14:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ВЕСТИ
МУРОМЦЕВСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
Главная Регистрация Вход
Новости культуры »
Меню сайта

Друзья сайта

Портал правительства Омской области

МБМУК ЦБС им. М.А. Ульянова

ДШИ "Школа искусств"

ДШИ "Школа ремесел"

                            Женский день—8 марта
          

     Праздник 8 марта, отмечаемый, как Международный женский день, всегда был в нашей стране одним из самых любимых – особенно в «советские» времена.        Это замечательный весенний день, когда пробуждается не только природа, но и красота, нежность, любовь и внимание.8 марта в культурно-досуговом центре «Альтернатива» для женщин состоялась праздничная программа, посвященная Международному женскому дню.Глава Муромцевского муниципального района Девятериков  В.В. поздравил всех женщин с праздником, пожелал всех благ, здоровья, счастья и вручил почетные грамоты Министерства образования Омской области и Администрации Муромцевского муниципального района лучшим женщинам за вклад в развитие Муромцевского района. С музыкальными поздравлениями на сцене выступили солисты и коллективы художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива» - К. Абельдинов, Ю. Павлова, А. Касырова, В. Петер, Ю. Петер, Т. Саулей, Г. Попова, В. Колченко, Е. Грекова, В. Петрова, М. Белова, С. Вихерев, народный коллектив сольного пения «Ностальгия», образцовые вокальные ансамбли «Почемучки» и «Каприз», театр мод Центра внешкольной работы. Тем временем зрители благодарили выступающих бурными аплодисментами.




                                                "Ах ты, зимушка-зима» 

     17 марта 2013 года в культурно-досуговом центре «Альтернатива» состоялся юбилейный концерт народного хора «голоса Сибири» «Ах ты, зимушка-зима». 20 лет прошло с тех пор, как образовался этот коллектив. За это время сменилось четыре руководителя. Отрадно осознавать, что основной состав не изменился, многие участники стояли у самых истоков образования коллектива и на протяжении 20 лет радуют зрителей своими песнями. Вместе с ведущей участники и гости концерта перелистали творческие страницы юбилейного альбома и вновь насладились общением с песней. Этим замечательным коллективом с его искрометным творчеством вот уже 12 лет руководит Новичков Валерий Николаевич. Под его руководством хор сумел сохранить все лучшее, что было наработано прежними руководителями коллектива, значительно пополнился репертуар, в числе которого песни самодеятельных авторов—муромчан, умножилось количество дипломов районных и областных фестивалей, благодарственных писем, почетных грамот. Хору присвоено звание «Народный», которое «Голоса Сибири» с достоинством удерживают на протяжении 9 лет. Этот коллектив живет активной, творческой и общественной жизнью и считает себя одной большой дружной семьей. В исполнении народного хора «Голоса Сибири» прозвучало много знакомых песен, начиная с самого начала образования коллектива. Юбилейные поздравления звучали для хора от Главы муромцевского городского поселения Горбанина Ф.А., председателя Комитета культуры Зайцевой Н.С., директора культурно-досугового центра «Альтернатива» Войцеховской И.М. С музыкальными поздравлениями на сцене выступили ансамбль педагогов муромцевской детской школы искусств, народный вокальный ансамбль «Родные напевы», хореографические коллективы «Ракурс» и «Роса», Галина Попова, Егор Моисеев. В завершение концерта народный хор «Голоса Сибири» исполнил Гимн Муромцевского городского поселения. В 2011 году Администрацией Муромцевского городского поселения был объявлен конкурс на создание Гимна Муромцевского городского поселения. В этом конкурсе приняли участие руководитель народного хора ветеранов «Голоса Сибири» В. Новичков и участник хора В. Семенов. Презентация гимна была в День поселка Муромцево. В этом же году была сделана оркестровая аранжировка и окончательный вариант Гимна был представлен 4 ноября 2011 года. 
фото

                                                День работника культуры 

     25 марта работники культуры отмечали свой профессиональный праздник. 31 марта 2013 года в культурно-досуговом центре «Альтернатива» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника культуры. Было сказано много хороших слов о деятельности всех учреждений культуры Муромцевского района от Председателя Комитета культуры Зайцевой Н.С., Главы Муромцевского муниципального района Девятерикова В.В.. Лучшим работникам культуры были вручены Благодарственные письма Министерства культуры Омской области, Администрации района и Почетные грамоты Комитета культуры. С музыкальными поздравлениями выступили образцовый вокальный ансамбль «Ностальгия» и Татьяна Лощинина с сопровождением слайд-презентации, разработанной СКИАЦ «Портал». В завершение торжественного собрания все присутствующие были приглашены на концерт Омского Государственного детского ансамбля. 
фото

                                                                      Душа России 

       В Омске продолжается юбилейный десятый областной фестиваль русской культуры «Душа России». Лучшие творческие коллективы региона выступают на сцене Омского музыкального театра. Фестиваль объединил почти две тысячи самодеятельных исполнителей. 20 апреля 2013 года на главную сценическую площадку Омска вышли артисты Востока области. Среди коллективов Муромцевского муниципального района на сцене выступили фольклорно-этнографический коллектив «Вечора» (ЦРТК «Родники Сибирские»), ансамбль сольного пения «Ностальгия», Галина Попова (КДЦ «Альтернатива») и дуэт из села Костино «Частушка плюс гармонь» (Валентина Горносталева и Василий Рассохин). Участие в фестивале «Душа России» для исполнителей это не просто выход на большую сцену, но и возможность со своим номером попасть на гала-концерт. В день России 12 июня фестиваль, отмечающий в этом году 10-летний юбилей, в финальном праздничном представлении соберет самых ярких самодеятельных артистов области. 
фото

                                               Мы песней славим край родной 

       Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая. А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! Как бы не менялись названия праздника, для всех нас 1 Мая символизирует приход весны и возрождение природы. Наша жизнь наполняется яркими красками, новыми впечатлениями, а вместе с тем и надеждами на лучшее. Праздничное настроение муромчанам подарил театрализованный концерт, посвященный 1 мая «Мы песней славим край родной», который состоялся 30 апреля 2013 года в культурно-досуговом центре «Альтернатива». С праздничными поздравлениями для всех муромчан выступили Глава Муромцевского муниципального района Девятериков В.В. и Председатель координационного совета муромцевских профсоюзов Есаулова В.И. Музыкальные поздравления звучали от участников художественной самодеятельности Муромцевского района. Каждого артиста зрители встречали и провожали бурными и продолжительными аплодисментами.
фото

                                                  Семья талантами богата 

       26 мая 2013 года в Муромцевском культурно-досуговом центре «Альтернатива» состоялся районный фестиваль-праздник творческих семей «Семья талантами богата», в котором приняли участие шесть семей из Муромцевского района –семья Шорсткиных из села Гурово, семья Лодиных из села Петропавловка, семья Тоболиных из села Костино, семья Муралевых из села Карташово, семья Колошницыных из п. Муромцево, семья Пузыревых из села Бергамак, семья Ивановых из села Ушаково. В фойе Дома культуры в рамках районного фестиваля семейного творчества была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Семейная шкатулка», в которой приняли участие семьи из сел Артын, Мыс, Карташово, Костино и деревни Окунево. С музыкальными номерами выступили участники художественной самодеятельности Муромцевского района. В завершение директор КДЦ «Альтернатива» Войцеховская И.М. вручила всем семьям дипломы участников фестиваля творческих семей «Семья талантами богата», сельским домам культуры за подготовку семей благодарственные письма.  
фото



Под ласковым небом России

 

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых праздников страны—День России. Этот праздник особо значимый в современной российской истории, он наполнен идеей стремления к гражданскому миру, согласию, единению всех народов нашей великой России.В культурно-досуговом центре «Альтернатива» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России «Под ласковым небом России!».С поздравлениями и наилучшими пожеланиями для всех муромчан выступил Глава Муромцевского муниципального района Девятериков В.В.  С музыкальными поздравлениями выступили солисты и коллективы художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива». Это народный хор «Голоса Сибири», народный вокальный ансамбль«Ностальгия», народные ансамбли «Гуровские узоры», и «Родные напевы», детский ансамбль «Почемучки», Куантай Абельдинов, Егор Моисеев, Виктория Петрова, Юрий Петер, Игорь Новиков, Виктор Шигин, Александра Иванова, Елена Жучкова и танцевальные группы учащихся Детской школы искусств и «Ракурс»Прозвучало много патриотических песен о России, о любви к родине, русские народные песни. Зрители активно поддерживали выступающих бурными, яркими аплодисментами. Наша страна – велика и прекрасна, едва ли хватит всей жизни чтобы узнать ее, нам повезло расти и жить здесь, делать ее лучше, а жизнь ее граждан – счастливее!  Пусть день ото дня, и год от года наша жизнь становится счастливее, а наша страна – будет прекрасна и процветает! 

фото

  

Любви моей обетованный остров

 

В последнюю субботу июня стало традицией отмечать день рождения родного поселка Муромцево. В этом году праздничная программа состоялась 29 июня. Целый ряд торжественных мероприятий прошел в этот праздничный день. Это конные скачки, авиашоу на муромцевском ипподроме; цирковая программа в культурно-досуговом центре «Альтернатива»; праздничная программа закрытия культурно-спортивного праздника «Королева спорта» с награждениями победителей в муромцевском кинодосуговом центре. Организаторами праздника  были предусмотрены в течение целого дня различные площадки для детей: городок аттракционов с надувными батутами, тирами, катанием на электромобилях, игровыми программами. Традиционным в этот праздничный день стало открытие Доски почета. В торжественной обстановке были озвучены имена жителей Муромцевского района, удостоенные почетного звания и вручены свидетельства за большой вклад в социально-экономическое развитие Муромцевского муниципального района в 2012 году. Вечерняя программа праздника включала в себя концерт «Серебряные струны» с участием вокально-инструментального ансамбля, группы «Эгида» и ансамбля народных инструментов муромцевской детской школы искусств на площади у Межпоселенческой библиотеки имени М.А. Ульянова; праздничную программу у культурно-досугового центра «Альтернатива» «Любви моей обетованный остров»В поздравительном блоке Почетными грамотами, Благодарственными письмами и памятными подарками Главы Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанина были отмечены предприятия, организации и жители поселка Муромцево,  внесшие весомый вклад в развитие поселка и воспитание подрастающего поколения. Были подведены итоги конкурса «Мы здесь живем» и победителям были вручены Благодарственные письма и памятные подарки. Департаментом ЗАГС памятными подарками были отмечены самая молодая семья, самый юный житель поселка, семейные пары, отметившие серебряные, золотые и бриллиантовые юбилеи супружеской жизни.  В торжественной части праздника и концертной программе на сцене выступали участники художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива». Жители поселка и гости Муромцево благодарили всех выступающих улыбками и бурными овациями. Программа празднования Дня поселка завершилась гала-концертом районного фестиваля «Россия молодая» - праздничной программой, посвященной Дню молодежи. На сцене выступили самые лучшие солисты и коллективы  художественной самодеятельности Муромцевского муниципального района, которым были вручены Почетные грамоты участников гала-концерта «Россия молодая» в рамках  районного фестиваля «Село—жемчужина культуры»На протяжении всего праздничного дня были развернуты выставки «Мы здесь живем» (СКИАЦ «Портал»), «Ретро фото» (архивный отдел муромцевского района совместно с СКИАЦ «Портал»), выставки-продажи сувенирной продукции. Завершился праздничный день ярким фейерверком и дискотекой. Этот день надолго останется в памяти жителей, которые с удовольствием посещали  праздничные мероприятия и благодарили за отличную подготовку и организацию Дня рождения поселка, всех артистов—за задор и яркие выступления.  фото

 

В селе моем моя судьба

 

12 июля 2013 года жители села Петропавловка по традиции отмечали День поселка. Праздник открылся Божественной Литургией в Храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла с церковными песнопениями и молитвами. Затем состоялась праздничная программа: традиционный заплыв на резиновых лодках, соревнования по волейболу, футболу, кросс легкоатлетов и велогонки. На площади у Дома культуры был открыт городок аттракционов для детей с надувными батутами, тирами и игровыми программами. В это же время были развернуты разнообразные творческие выставки: выставка фоторабот «Первая Муромцевская Ривьера», выставка достопримечательностей села Петропавловка «Своим трудом поселок прославляем», "Петропавловская летопись в знакомых лицах» (СКИАЦ «Портал»), выставки изделий народного творчества, где можно было увидеть вышивку, тряпичных кукол, поделки из ткани, бисера и дерева; выставка –продажа сувенирной продукции.  В зрительном зале Петропавловского СДК состоялась премьера пьесы в одном действии «Женская доля».   Вечерняя программа празднования Дня поселка состояла из торжественной и концертной программы. Традицией стало проводить конкурс баянистов «Живи село, играй гармонь», в котором на суд компетентного жюри было представлено творчество баянистов муромцевского района. Победители были награждены ценными подарками. По завершении конкурса на площади у Дома культуры состоялась торжественная часть праздника. С приветственными словами и поздравлениями выступили Глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков, Глава Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанин, заместитель Главы поселковой Администрации по п. Петропавловка Ю.И. Огородников и спонсор проектов строительства, который ведет целенаправленную работу по возрождению села Петропавловка, Б.И. Коваленко.  Одним из самых приятных моментов было чествование жителей Петропавловки, чьими руками создается и укрепляется благосостояние села. Были подведены итоги спортивных соревнований и конкурсов, награждены победители. Ценными подарками Департамента ЗАГС были отмечены самый юный житель Петропавловки, самая молодая семья, юбиляры и именинники села. Концертную программу праздника представили участники художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива» и Петропавловского сельского Дома культуры. Зрители встречали и провожали выступающих яркими и бурными аплодисментами.Сюрпризом для всех зрителей  стала концертная эстрадная программа вокалистов из города Омска. Завершился праздничный день веселой молодежной дискотекой и красочным и продолжительным фейерверком. фото

 

 

Августовская педагогическая

 конференция

 

Августовская конференция—особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и искренней любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году—праздник, с которого началась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир Знаний. Ежегодно 1 сентября тысячи малышей по всей России впервые переступают порог школы, где их встречают опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя. 30 августа 2013 года в культурно-досуговом центре «Альтернатива» состоялось чествование лучших педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие системы образования Муромцевского муниципального района. Им были вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ и Почетные грамоты Министерства образования Омской области. Для всех учителей было показано интересное и увлекательное театрализованное представление «Про Ашипку». С главными героями мальчиком Ваней, Бабой Ягой, Джинном, Емелей, Василисой зрители отправились на поиски Ашипки, укравшей  у Вани поздравительный стих, который нужно было выучить и поздравить всех учителей с началом учебного года. С музыкальными поздравлениями выступили ведущие солисты и коллективы художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива».

 

 

 

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Закладки