Пятница
26.04.2024
17:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ВЕСТИ
МУРОМЦЕВСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
Главная Регистрация Вход
событие месяца »
Меню сайта

Друзья сайта

Портал правительства Омской области

МБМУК ЦБС им. М.А. Ульянова

ДШИ "Школа искусств"

ДШИ "Школа ремесел"

«Есть в красках Победы оттенки войны». 

 9 мая наша страна отмечает День Победы! Не легка была дорога к победе. Память о жертвах войны набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный такой дорогой ценой: 1418 дней и ночей невиданных по своим масштабам сражений, 27 миллионов унесенных жизней!
Утро 9 мая началось с традиционного шествия колонн. Муромчане с венками, цветами, воздушными шарами и с праздничным настроением прошествовали к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на торжественный митинг, посвященный 68-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С приветственными словами и поздравлениями выступили Глава Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанин, Глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков, Начальник отдела военного комиссариата Муромцевского и Седельниковского районов Ж.И. Касыров и председатель Совета ветеранов М.М. Шиманский. Было сказано много теплых слов в адрес наших ветеранов, пожеланий здоровья, счастья, добра. Всех тех, кто не вернулся с полей битвы муромчане почтили минутой молчания. К памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны прошло возложение венков и цветов.
По окончании митинга все были приглашены на праздничный концерт «Есть в красках Победы оттенки войны», который состоялся в Муромцевском культурно-досуговом центре «Альтернатива». В фойе центра звучали мелодии военных лет в исполнении духового оркестра Детской школы искусств и оркестра педагогов. Были развернуты выставки: «Год великих побед 1943» (муромцевский историко-краеведческий музей и СКИАЦ «Портал»), «Этот праздник с сединою на висках» (СКИАЦ «Портал») и выставка рисунков учащихся Детской школы искусств «Школа ремесел». На сцене выступили участники художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива», такие, как народный хор «Голоса Сибири», Т. Лощинина, народный ансамбль «Поляна», коллективы сольного пения «Ностальгия» и «Почемучки», Г. Гладцков, Ю. Петер, танцевальный коллектив «Ракурс» и другие. Прозвучало много песен военных и послевоенных лет. Все музыкальные номера сопровождались показом видео и фото-презентаций с использованием мультимедийного оборудования.
 

фото

 
 

Муромцевская Ривьера

 

Впервые этим летом в Муромцево прошел областной праздник «Муромцевская Ривьера», в котором смогли принять участие  все желающие. Праздник состоялся 22-23 июня на поляне вблизи известного памятника истории и культуры ХIX века – Петропавловского винокуренного завода.

Место, где проводился праздник «Муромцевская Ривьера», славится уникальным природным ландшафтом с прозрачным прудом, вековым сосновым бором, обустроенными полянами с удобными беседками для отдыха.

С 2004 года на муромцевской земле проходят традиционные Троицкие гулянья. В канун 10-летия праздника на «Муромцевской Ривьере» фольклористы области собрались в Большой Троицкий круг с народными песнями, плясками, традиционными блюдами и обрядами, ремесленными рядами и ярмаркой. Здесь каждый смог не только насладиться отдыхом на природе, но и услышать этническую музыку и даже посетить ночной киносеанс.

Сами Троицкие гулянья – это только часть программы. Гостей ждали туристические маршруты на озера, экскурсии, ночевки в палатках, концерты на воде и многое другое.

Праздник  начался 22 июня. Этот день является днем памяти и скорби в честь тех, кто с храбростью отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. На центральной площади с. Петропавловка состоялся митинг «Память горя сурова, память славы жива...». Всех погибших в этой ожесточенной войне русских солдат зрители почтили минутой молчания. В завершение митинга все присутствующие были приглашены на концерт, посвященный 22 июня «Красные маки», где выступили участники художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива» и Петропавловского сельского Дома культуры, а вечером прошла акция «Свеча памяти», где все желающие могли пройти с зажженными свечами к развалинам винокуренного завода, где в летнем кинозале состоялась кинопремьера художественного фильма «Застава».

Дневная программа праздника состояла из  детской игровой программы «Летние забавы» с аттракционами, спортивными, туристическими площадками, выступлением кукольного театра «Петрушка» детской школы искусств «Школа ремесел». В фойе Дома культуры проходила выставка-экскурсия «От заводского клуба до Центра досуга и творчества», «Из истории петропавловского винокурения…” (муромцевский историко-краеведческий музей).

В деревню Окунево фольклористы области выехали с программой «Этно-микс». Здесь все желающие могли обучиться традиционным ремеслам, игре на народных музыкальных инструментах, принять участие в традиционных играх и сибирских кадрилях.

Вечерняя программа праздника взяла свое начало в поселке Сельхозтехника, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню рождения поселка. Для жителей поселка звучали поздравления от Главы муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанина. С музыкальными поздравлениями выступили участники художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Альтернатива». Неожиданным подарком для всех присутствующих стало появление участников Троицких гуляний. В праздничных традиционных костюмах, с песнями они смогли привлечь зрителей в круговорот русских традиционных хороводов и игр.

В это время в селе Петропавловка на живописной поляне близ винокуренного завода  состоялся гала-концерт областного фестиваля «Золотой подсолнух».

     

      Второй день праздника «Муромцевская Ривьера» был посвящен Троице. Традиционно он начался Божественной Литургией, проходившей в с. Петропавловка в Храме Первоверховных Апостолов Петра и Павла с церковными песнопениями и чтением Священной книги. В завершение Литургии состоялся колокольный концерт «Троицкие перезвоны».

Всех жителей и гостей муромцевского района приветствовали участники Троицких гуляний уличным хороводом, который продвигался от Храма к поляне у винокуренного завода. Здесь, на берегу реки, прошли Большие Троицкие хороводы. Все желающие смогли присоединиться к участникам праздника и познакомиться с русскими традиционными играми, плясками, песнями.

Одновременно с хороводами развернулись обрядовые, плясовые и игровые площадки.

 Были развернуты ремесленные ряды «Троицкая слобода», выставки-продажи сувенирной, печатной продукции. Ремесленники проводили для всех желающих мастер-классы по гончарному мастерству, изготовлению игровой куклы и керамического браслета, валяния из шерсти. Гости праздника могли приобрести частичку праздника «Муромцевская Ривьера» - это платки, шарфы, флажки, календари с символикой праздника и многое другое. Сотрудники муромцевского историко-краеведческого музея приглашали всех на экскурсию по винокуренному заводу.

Троицкие хороводы завершились концертом фольклорно-этнографических коллективов региона «Троицкие смотрины», презентацией Центров русской традиционной культуры Омской области.   

Количество фольклорных коллективов, принявших участие в празднике, еще раз подчеркнуло значимость народных праздников, вобравших в себя многовековой опыт народа, отражающий его национальный характер, привычки и, конечно, историю.

 

фото

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Закладки